СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ :

Ремонт ванной и туалета в Зеленограде за 99.000 рублей

Сроки - 10 дней.

Гарантия - 2 года.

Контакты

Адрес: г. Москва, г. Зеленоград, Савелкинский проезд д.3
E-MAIL: stroyzelen@yandex.ru

Телефон:                   +7 (925) 755-69-68

Как правильно положить ламинат своими руками

Для правильного монтажа ламината необходимо чтобы основание пола было хорош о подготовлено. Если это бетонная стяжка, то она должна быть выполнена высококачественно, с последующей мокрой затиркой, чтобы не было существенных перепадов по высоте, ям или выступов. Если это деревянный пол, то он должен быть ровным, не скрипящим по возможности циклёванным. Или же он должен быть выровнен при помощи фанеры или щитов ОСБ.


Немаловажное значение имеет подложка под ламинат. Она бывает двух типов — твёрдая и мягкая. Наибольшее распространение имеет мягкая рулонная подложка, и связано это, прежде всего, с её дешевизной. При всех своих плюсах у неё есть один очевидный минус — несколько лет эксплуатации пола мягкая подложка теряет форму и не настолько хорошо уже выполняет свои функции, а это, прежде всего — защита замков панелей от деформации. Твёрдая же подложка не деформируется, и на протяжении длительной эксплуатации хорошо себя зарекомендовала, из ограничений — требует исключительно ровного основания, без малейших неровностей плоскости. Ну и цена, соответственно, у неё выше, чем у мягкой.


Итак, на подготовленное основание укладывается подложка. Если она мягкая, то её оставляют на несколько часов, чтобы она разлежалась, и при необходимости прихватывают в некоторых местах к основанию с помощью обычного скотча .  Желательно произвести напуск подложки на стену на 2-5 см ( после укладки излишки отрезаются) .Затем начинают собирать сам ламинат.


Панели желательно укладывать по направлению окна ( параллельно солнечным лучам), но при желании можно укладывать хоть ёлочкой. Проще и быстрее всего монтировать пол следующим образом: собираются ряды панелей, и затем последовательно собирают в замок уже готовые ряды. Естественно, этот способ оптимален для небольших помещений, и для такого монтажа необходимо два человека.

Также перед укладкой желательно рассчитать обрезки которые будут неизбежно появляться в процессе укладки. Как правило перемычка в следующем ряду должна быть не менее 25 см. Это правило особенно актуально в проходных местах. Также необходимо обязательно обзавестись специальным инструментом для укладки ламината ( обратная скоба , клинья, ударная планка).

В среднем при условии пряморастущих рук и наличия небольшого опыта  в за день можно собрать комнату площадью 14-20 кв.м.